«Академичный» волейбол , с которым не справилась «Искра»

…и перекрыли «Енисей»
07.11.2022
Чемпионат России по волейболу. PARI Суперлига. Женщины. «Заречье-Одинцово» Московская область vs «Динамо» Москва 05.02.2023 – 18:00
10.11.2022

После двухнедельной паузы возобновились игры чемпионата России (Высшая лига А) в зоне «Запад». Подмосковная «Искра» матчи 5-го тура проводила на домашней площадке в Одинцове против «Академии-Казань» из Казани.

05 ноября 2022 г. Одинцово. Волейбольный центр.
ИСКРА (Московская область) – АКАДЕМИЯ-КАЗАНЬ (Казань) –– 0:3 (20-25, 25-27, 21-25). Время матча 1:11

«Искра»: набрано очков — 66 (атака — 38, блок — 5, подача — 5, ошибки соперника — 18). Атака — 44%, прием — 35%
Погонин — 8 (3, 3, 2), Усейнов, Привалов — 12 (11, 0, 1), Паршин — 4 (4, 0, 0), Сонин — 10 (8, 1, 1), Моторыгин — 10 (8, 1, 1), Шалимов (л) — стартовый состав. Замены – Фирсов – 4 (4, 0, 0), Бабин.

«Академия»: набрано очков – 77 (атака – 45, блок – 12, подача – 6, ошибки соперника – 14). Атака – 52%, прием – 40%
Терентьев – 5 (1, 4, 0), Кобилев – 10(9, 1, 0), Романовский – 12 (8, 3, 1), Красильников – 12 (12, 0, 0), Хлякин – 18 (11, 3, 4), Воронов – 1 (1, 0, 0), Каштанов (л) – стартовый состав. Замены – Бабич – 5(3, 1, 1)

«Академичный» волейбол , с которым не справилась «Искра», изображение №1
«Академичный» волейбол , с которым не справилась «Искра», изображение №2

Уже в первой партии гости обозначили свое преимущество и общий настрой на победу. Добытый на старте достаточный отрыв в очках от «Искры» казанцы удерживали до самой концовки. У хозяев периодически также случались яркие и результативные серии. На подаче удачно действовал блокирующий «Искры» Александр Погонин, успевавший выполнять свои прямые обязанности в центре сетки. Активен был и еще один блокирующий хозяев Александр Паршин, доставлявший немало хлопот гостям своими атаками первым темпом. И все же, таких же результативных действий у «Академии» было больше, победное очко в партии они набрали на тройном блоке, закрыв атаку искровцев – 25:20.

«Академичный» волейбол , с которым не справилась «Искра», изображение №3
«Академичный» волейбол , с которым не справилась «Искра», изображение №4

Такое довольно простое начало несколько успокоило казанских волейболистов, а вот «Искра» активно заиграла с самого начала второй партии, поведя в счете – 5:3. Неплохо вошел в игру новобранец хозяев рослый связующий Борис Фирсов, отметившийся несколькими сильными подачами, затруднявшими прием игрокам «Академии». К середине партии игра выровнялась, в концовке лидировали гости – 23:21, но после атаки Кирилла Моторыгина (23:22) наставник казанцев Максим Максимов взял тайм-аут, вслед за которым «академики» получили сетбол – 24:22. Интригу в сете поддержал капитан «Искры» Денис Привалов, двумя атаками подряд восстановивший равновесие – 24:24. В непродолжительной игре на «больше-меньше» соперники обменялись атаками, а в решающих розыгрышах дважды хорошо сработал блок «Академии» — 27:25.

«Академичный» волейбол , с которым не справилась «Искра», изображение №5
«Академичный» волейбол , с которым не справилась «Искра», изображение №6

Третья партия прошла по схожему сценарию. «Искра» сдаваться не собиралась и до середины сета все время вела в счете – 8:5, 16:14. Казанцы, пытаясь отыграться, спешили и частенько ошибались в атаке. Тайм-ауты их тренерского штаба внесли перелом, игроки «Академии» стали играть точнее, в концовку лидером вошла уже Казань, мощный пайп исполнил доигровщик «Академии» Михаил Хлякин – 21:19. Хозяева пытались догнать гостей – 19:22, тренеры обменялись тактическими тайм-аутами, но в заключительных розыгрышах игроки казанской команды все же довели дело до победы – 25:21.

«Академичный» волейбол , с которым не справилась «Искра», изображение №7

_________________________________________________________________________________

Второй матч «Искра» провела веселее, во всяком случае, ее игроки играли азартно, сумев навязать борьбу «Академии».

06 ноября 2022 г. Одинцово. Волейбольный центр.
ИСКРА (Московская область) – АКАДЕМИЯ-КАЗАНЬ (Казань) –– 1:3 (22-25, 25-22, 19-25, 19-25). Время матча 1:34

Усейнов — 2 (1, 1, 0), Привалов – 13 (8, 4, 1), Паршин — 5 (2, 3, 0), Паршин — 4 (4, 0, 0), Сонин — 6 (5, 0, 1), Моторыгин — 13 (10, 2, 1), Шалимов (л) — стартовый состав. Замены – Фирсов, Бабин – 8(7, 1, 0), Шуляк – 3 (3, 0, 0).

Терентьев – 4 (1, 3, 0), Кобилев – 10(10, 0, 0), Романовский – 10 (4, 6, 0), Красильников – 10 (9, 1, 0), Хлякин – 20 (15, 4, 1), Бабич, Каштанов (л) – стартовый состав. Замены – Воронов – 6(4, 0, 2), Костров, Казаков, Гришин – 8 (8, 0, 0).

«Академичный» волейбол , с которым не справилась «Искра», изображение №8

Уже в первой партии стало ясно, что хозяева лучше, чем накануне играют на приеме, что и вылилось в их лидерство на протяжении почти всего сета. Казанская команда временами проавливалась, теряя концентрацию. После заступа на подаче «Академии» подмосковная команда повела 19:16, но в решающие моменты хозяев подвели собственные ошибки, возможно, от желания побыстрее довести дело до победы. Казанцам удалось сравнять счет, а в последних розыгрышах четко сыграть на блоке – 25:22.

«Академичный» волейбол , с которым не справилась «Искра», изображение №9
«Академичный» волейбол , с которым не справилась «Искра», изображение №10

И второй сет прошел почти в таком же ключе. Четкая игра в центре сетки, где выделялись центральные «Искры» Александр Паршин и Александр Погонин, позволяла удерживать перевес в счете в несколько очков – 7:4, 9:6. Когда же на блоке стало лучше получаться у «академиков», ситуация поменялась. В середине партии уже гости вели с преимуществом в пару очков. Ближе к концовке блеснул доигровщик «Искры» Кирилл Моторыгин, у которого полетела подача. Один эйс Кирилла отправил «Академию» на тайм-аут, после него молодой доигровщик не сбил прицел, еще раз огорчив гостей подачей навылет. А в следующем розыгрыше красиво исполнив атаку пайпом – 20:17. После сетбола «Искры» (24:22) Казань взяла тайм-аут, но тут же не разобралась на приеме в довольно простой ситуации – 25:22, хозяева сравняли счет по партиям.

«Академичный» волейбол , с которым не справилась «Искра», изображение №11
«Академичный» волейбол , с которым не справилась «Искра», изображение №12

В третьем сете «Искру» не смутили 4:8 в стартовом отрезке. Вышедший на замену ее доигровщик Дмитрий Бабин сыграл активно, поддерживая своего партнера Кирилла Моторыгина, так что счет вскоре сравнялся – 11:11. И все же, слегка усилив подачу, казанская команда вновь ушла в отрыв – 12:17. А в концовке соперники обменивались ударами. У «Искры» на площадку вышел еще один новобранец Илья Шуляк, почти с ходу принесший очко своей команде – 18:22. Однако, догнать «Академию» хозяева просто не успели – 19:25.

«Академичный» волейбол , с которым не справилась «Искра», изображение №13

И четвертая партия завершилась с таким же счетом (25:19) в пользу казанцев. «Искра» старалась, но уже на старте за счет собственных ошибок позволила «Академии» уйти вперед – 8:4. Такой же отрыв гостей сохранялся и в дальнейшем, хотя подмосковная команда в концовке немного подтянулась к гостям, а на большое не хватило времени, да и «академики» сыграли в нужный момент без ошибок, не желая затягивать игру – 3:1 итоговый счет этой игры.

«Академичный» волейбол , с которым не справилась «Искра», изображение №14

Михаил Бекетов, главный тренер «Искры»:

«Мы по-прежнему боремся и с соперником, и с травмами некоторых игроков, что, конечно, сказывается на игровых действиях. Рассчитываем на нового связующего Бориса Фирсова, который старается побыстрее войти в строй, благо, со многими партнерами он хорошо знаком. Но пока, Борис, к сожалению, еще далек от оптимальной формы, поэтому больше задействован Павел Усейнов. Доволен, что во втором матче удалось выиграть партию и навязать борьбу «Академии», у соперника тоже много молодежи, не всегда умеющей долго держать концентрацию, чем мы и воспользовались. Но подвели собственные многочисленные ошибки, особенно в ключевые моменты партий, когда теряли отрыв в очках и в итоге уступали».

Максим Максимов, главный тренер «Академии-Казань»:

«Несмотря на две победы, игры с «Искрой» получились разными для нас. В первой игре нам удалось выбить соперника с приема, а на отведенных мячах отлично сработал наш блок. 12 очков блоком за три партии – это удачно! А сопернику было явно тяжеловато. Во второй игре одинцовцам удалось остановить наших центральных блокирующих, мы мало что могли сделать у сетки, хотя и старались компенсировать это другими игровыми элементами, потому матч немного затянулся.

«Академичный» волейбол , с которым не справилась «Искра», изображение №15

Команда, которая принимает – выигрывает, все это подтвердилось в матчах пятого тура. При подготовке к матчам мы разбирали игру «Искры», однако, некоторым сюрпризом стало появление второго связующего, хотя мы смотрели, как действует молодой игрок хозяев Павел Усейнов. В силу молодости он играл так, как мы от него и ждали. Выходивший на замены Борис Фирсов придавал остроту действиям «Искры», нам же приходилось на ходу перестраиваться. И все же в итоге подача и прием решили судьбу этих двух матчах».