«ЗАРЕЧЬЕ — ОДИНЦОВО» (МО) — «ДИНАМО» (КАЗАНЬ) 28.01.2018 — 18:00 Казань
26.01.2018
«ЗАРЕЧЬЕ — ОДИНЦОВО» (МО) — «ЕНИСЕЙ» КРАСНОЯРСК 03.02.2018 — 18:00 Одинцово
30.01.2018

В матче 16-го тура чемпионата России «Заречье – Одинцово» в гостях играло против казанского «Динамо».

«Динамо» (Казань) – «Заречье – Одинцово» (Московская область) — 3:1 (23:25, 25:14, 25:11, 25:14)

1 сет. Гости удачно стартовали на подаче Марии Воробьёвой с эйсом – 1:3. Однако серия из пяти казанских блоков угомонила одинцовский задор – 7:4. Но, как оказалось, ненадолго. Поскольку своё «домашнее задание» в виде усиления подачи зареченские волейболистки явно выполнили. Два эйса Виктории Руссу плюс несколько доигровок, и гости вновь впереди – 8:11. Тут казаночки, конечно, разозлились, резко усилили игру в нападении и почти догнали – 16:17 после филигранного по аккуратности отыгрыша Натальи Маммадовой от блока в аут. Однако таймаут Вадима Панкова вновь придал ускорение гостям – 17:19. Эйсом Котикова, всё-таки, сравнивает счёт – 20:20. Но два блока для Воронковой и две атаки Юринской доводят партию до сетбола – 21:24. Два из них казаночкам удаётся отыграть, но после второго таймаута Панкова Валерия Гончарова ставит точку темповым ударом. И у «Динамо-Казань» это первый за шесть матчей проигранный сет. Что же будет дальше?..

2 сет. Но на вторую партию Ришат Гилязутдинов оставляет стартовый состав без изменений. Впрочем, поначалу вполне достаточно оказывается подачи Анны Котиковой, начисто выбившей приём у соперниц – 7:0! Однако сходу уйти на технический перерыв не удаётся из-за точного пайпа Виктории Руссу – и приходится задержаться аж ещё на пять розыгрышей, из которых два эйса Ольги Богдановой и две казанских ошибки в атаке. И разозлившаяся Воронкова, наконец-то, отправляет команды на минутный отдых – 8:5. Динамовки пока лидируют, но и зареченки зацепились. И после блока для Натальи Маммадовой счёт сравнивается – 9:9. В этот момент Гилязутдинов меняет связующую, и картина игры «Динамо-Казань» резко, а главное, неожиданно для соперника меняется. Появляется угроза от первого темпа – 12:9 после атаки Королевой. Великолепно и убойно летит подача у Ирины Воронковой! И вдобавок жизнь «Заречью» затрудняет неудобная расстановка всего лишь с двумя нападающими на передней линии – 16:9. Впрочем, с четвёртой попытки Руссу, наконец-то, пробивает казанский блок и следом даже закатывает эйс – 16:11. Но вскоре у хозяек на подачу выходит Наталья Маммадова – и своими пушечными «выстрелами» доприбивает в площадку тех одинцовских принимающих, кого не прибила Воронкова – 23:12.

3 сет. «Динамо» удачно начинает третью партию – 3:0 после умной скидки за спину тройного блока от Марины Марюхнич и ответной ошибки Валерии Гончаровой. Однако подача Руссу продолжает оставаться угрожающей для казанского приёма – 3:5. Но если у гостей сегодня хорошо подаёт Руссу, то у хозяек – сразу несколько игроков. Воронкова начинает свою серию силовых при счёте 6:7 – и допускает ошибку лишь после счёта 10:7. Ещё «+3» помогает набрать подача Маммадовой – 15:9. И после такой «расстрельной» обработки «Заречье» проваливается ещё и на подаче Анны Котиковой – 21:10. При этом даже после удачного съёма Богдановой опасная до этого на подаче Руссу просто отправляет мяч в сетку – 22:11.

4 сет. Однако даже после двух проигранных партий у зареченок ещё не всё потеряно и есть шанс хотя бы вывести на московский результат – то есть доиграть до тайбрейка. Посему начало решающего четвёртого сета получается довольно вязким, и казанской либеро Екатерине Улановой приходится немало потрудиться в защите – 8:6. Подача Натальи Маммадовой немного увеличивает разрыв в счёте – 11:7. С другой стороны сетки дважды точна в атаке Татьяна Юринская, но, вот, при попытке подать силовую она попадает в сетку – 14:10. Тем самым выводя в сектор для подачи капитана «Динамо-Казань» Евгению Старцеву… И начинается кошмар – естественно, для соперниц. Три хищно летящих над самой сеткой планера буквально вываливаются из рук одинцовских принимающих – 18:10. Ошибка Воронковой в атаке, к сожалению, прерывает эту серию, но вскоре Ирина великолепно реабилитируется на подаче! На все выбитые одинцовские приёмы и простые перебросы – с казанской стороны прилетают безжалостные темповые удары от Королевой – 22:12. Ещё пара удачных атак Котиковой, и «чехол» для Руссу ставит точку в сегодняшнем матче.

Александр Перепёлкин, старший тренер «Динамо-Казань»:

— Удивило вас «Заречье» сегодня в первом сете?
— В первом сете «Заречье» просто хорошо играло. Всё дело было в том, что они сильно заряжали, а потом игра пошла на эмоциях. И это очень важный момент для любой команды, которая хочет с нами бороться: у них полетела подача, и мы с этим немного не справились. А по общей игре, по всем остальным элементам мы явно были не хуже. И дальше это стало видно, когда у гостей перестала лететь подача, когда они перестали стабильно принимать. Но в целом видно, как команда «Заречье» добавляет и добавляет. Перспективные молодые волейболистки много играют в волейбол и поэтому прибавляют в мастерстве.

Вадим Панков, главный тренер ВК «Заречье-Одинцово»:

— У нас был хороший настрой в первой партии, удавалась подача. Было несколько хороших моментов, где мы доставали в защите и удачно контратаковали. Но не более того. Потом вы видели, что команда рассыпалась буквально на глазах. И кроме связующих, у нас больше не было мыслящих игроков на площадке.