Всероссийские соревнования по всестилевому каратэ с 23 по 25.02.2023 – 10:00
09.01.2023
С ЦСКА сыграли «вничью»…
23.01.2023

«Хозяйки медной горы» сегодня сильнее, изображение №1

Встречи волейболисток «Заречья» и «Уралочки» в последние годы всегда носили принципиальный характер, вне зависимости от турнирного положения и составов команд…

PARI Суперлига. 16-й тур. Одинцово. Волейбольный центр.

«ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО» (Московская область) – «УРАЛОЧКА-НТМК» (Свердловская обл.) – 1:3 (23:25, 17:25, 25:18, 16:25). Время матча – 1:36

«Заречье-Одинцово»: набрано очков – 81 (атака – 53, блок – 5, подача – 8, ошибки соперника – 15). Атака – 45%, прием – 58%
Матвеева – 5 (2, 2, 1), Иванова – 4 (4, 0, 0), Дьяченко – 4 (4, 0, 0), Шупенева – 16 (14, 1, 1), Крук – 16 (14, 1, 1), Соколова – 4 (1, 1, 2), Верная (л), Железко (л) – стартовый состав. Замены – Стальная – 15(13, 0, 2), Демидова – 1 (1, 0, 0), Козлова.

«Уралочка»: набрано очков – 93 (атака – 48, блок – 14, подача – 5, ошибки соперника – 14) Атака – 47%, прием — 50 %
Котова – 20 (12, 7, 1), Мусиенко – 3 (3, 0, 0), Ваганова – 11 (11, 0, 0), Фитисова – 11 (8, 3, 0), Купряшкина – 15 (9, 3, 3), Кондрашова – 4 (2, 1, 1), Алексеева (л), Карполь (л) – стартовый состав. Замены – Регла – 3 (3, 0, 0), Трухина.

Стартовые розыгрыши первой партии этого матча прошли на равных – 3:3. А далее гости внешне спокойно и, как-то даже буднично, делали свою работу, не прилагая каких-то сверхусилий. Четкие действия во всех компонентах игры позволили уралочкам постепенно уходить вперед. Наши соперницы играли, как говорится, «включая голову», причем в прямом смысле. Ольга Ваганова атаковала в зареченский блок, а потом почти по футбольному подставила… голову, от которой мяч отскочил точнехонько в площадку «Заречья». Самое курьезное набранное очко сезона? По крайней мере, претендент уже есть. Вот и таким тоже образом незаметно счет вырос до 14:8 в пользу гостей.

«Хозяйки медной горы» сегодня сильнее, изображение №2

К чести подмосковных волейболисток, они не потеряли присутствия духа, провели несколько удачных атак (Анастасия Шупенева и Олеся Иванова), свой «привычный» эйс с замены исполнила Мила Володина – 17:19. Дважды результативно завершила атаки Анастасия Стальная, причем в эти моменты зареченки хорошо сыграли на приеме, хотя мощная кубинка Регла не менее мощно пыталась отправить мяч в площадку «Заречья». Счет сравнялся – 21:21. Предсказуемо последовал тайм-аут Николая Васильевича, призвавшего кубинскую легионерку бить сильнее, чему она не замедлила последовать – 22:21.

«Хозяйки медной горы» сегодня сильнее, изображение №3

Настя Стальная снова устанавливает равновесие – 22:22. Забегание экс-зареченки Елизаветы Котовой – 23:22 в пользу «Уралочки». Ошибка Анастасии Шупеневой в атаке дарит соперницам сетбол и отправляет уже зареченок на тайм-аут – 23:24. Неутомимая Анастасия Стальная после паузы вновь дарит «Заречью» надежду – 23:24, но в следующем розыгрыше она же посылает мяч в аут – 23:25 – первый сет за гостями.

«Хозяйки медной горы» сегодня сильнее, изображение №4

Почти по схожему сценарию прошла и вторая партия. Зареченки почти сразу же оказались в роли догоняющих – 1:3. И хотя Инна Крук и Олеся Иванова пытались внести интригу в ход сета, но преимущество «Уралочки» только увеличивалось. Еще один курьезный мяч с подачи и с помощью сетки исполнила связующая гостей Алена Кондрашова – 10:5 в их пользу. Очередное классическое забегание Елизаветы Котовой и отрыв становится «двойным» — 14:7.

«Хозяйки медной горы» сегодня сильнее, изображение №5

И снова «Заречье» нашло силы и возможности, для того, чтобы пуститься в очередные «догонялки». Виктория Демидова, отыгравшись от блока, делает счет 15:18, Полина Матвеева, от всей души приложившись по переходящему мячу после мощной подачи Стальной, еще на шаг приближает нас к соперницам – 16:18. Но «хозяйки медной горы» вновь уходят в отрыв – Елизавета Фитисова, еще одна Елизавета, но Котова, на блоке (дважды) снова устанавливают комфортное для своей команды преимущество – 21:16. «Заречье» сумело набрать еще одно очко, но в концовке партии свое слово сказала уралочка Ксения Купряшкина, с двумя подачами которой подмосковные волейболистки справиться не смогли – 25:17.

«Хозяйки медной горы» сегодня сильнее, изображение №6

А вот начало третьей партии «Уралочку» явно удивило и озадачило, да так, что прийти в себя она смогла далеко не сразу. На подачах Анастасии Стальной «Заречье» набрало пять (!) очков подряд. 5:0 – серьезная заявка на успех. Правда, свой «эйсмен» нашелся и у гостей. Ксения Купряшкина подавала так хорошо, что зареченки с трудом справлялись с приемом, а отрыв в очках сократился до минимума – 7:6.

«Хозяйки медной горы» сегодня сильнее, изображение №7

И далее хозяйки площадки лидировали, заставляя уже соперниц играть в «догонялки». Ближе к концовке отрыв «Заречья» стал вполне весомым – 21:15. Финишные розыгрыши прошли уже при полном контроле хозяек. Анастасия Стальная со второй попытки добивает мяч в площадку – 23:17. Связка «Уралочки» Кондрашова ошибается в передаче, отдавая зареченкам сетболы (24:17), один из которых отыгрывается после ошибки Стальной на подаче, но уже в следующем розыгрыше Инна Крук приносит победу совей команде в этой партии – 25:18.

«Хозяйки медной горы» сегодня сильнее, изображение №8
«Хозяйки медной горы» сегодня сильнее, изображение №9
1 из 2

Дебют четвертой партии снова был равным. До счета 6:6… А вскоре за счет активных действий игроков «Уралочки» и фирменного четкого блока гости вышли вперед – 14:9, 19:12. В концовке преимущество уральской команды выглядело еще более подавляющим – 22:13. «Заречье» продолжало бороться.

«Хозяйки медной горы» сегодня сильнее, изображение №10
«Хозяйки медной горы» сегодня сильнее, изображение №11
«Хозяйки медной горы» сегодня сильнее, изображение №12
1 из 3

Удачный блок, эйс Полины Матвеевой позволили чуть сократить отставание (22:15). И все же это были отдельные эмоциональные всплески, как, к примеру, и атака Анастасии Шупеневой почти под занавес, отыгравшей один матчбол (16:24). Уже следующую атаку результативно завершила все та же уралочка Котова – 25:16. 3:1 – победа гостей с Урала.

«Хозяйки медной горы» сегодня сильнее, изображение №13

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ ТРЕНЕРОВ КОМАНД

Вадим Панков, главный тренер «Заречье – Одинцово»:

«Хозяйки медной горы» сегодня сильнее, изображение №14

Мы проиграли прежде всего психологически, заметно было, что побаивались соперника. «Уралочка» же играла спокойно, системно и мы могли бороться за победу, но опять в решающие моменты мы дрогнули и не смогли добить до пола. Не показываем в игре то, что умеем делать. По-прежнему много претензий к нападению и качеству передач. Сегодня у гостей на передней линии вообще играла либеро и мы не могли через нее забить. Это никуда не годится. Так же нельзя играть всё время в догонялки — нужно играть от начала и до конца. Мы недавно провели отличный матч против чемпиона страны калининградского «Локомотива». Вот так и надо играть, а сегодня мы не смогли показать свой уровень игры. Порадовала Инна Крук, хорошо действовала Ксения Соколова, когда своими подачами в третьей партии спасла команду, подав точечно, в угол. Также хорошо сыграла Александра Верная в приёме. В остальном – дело в нас самих.

А Анастасия Стальная вроде бы тоже неплохо подавала, да и забивала не редко…

Неплохо, но мяч то она не добивает, когда это необходимо. Финальные мячи не добивает – рассыпается. Да, играет неплохо. Но как можно через связующую, которая прыгает 2.90, а она 3,20 и выше блока не суметь забить. Конечно, ей тяжеловато пока, она пока входит в игру после травмы.

Владимир Вертелко, старший тренер «Уралочки – НТМК»:

«Хозяйки медной горы» сегодня сильнее, изображение №15

Фактически команды выполнила все установки на игру – мы победили. Для нас это была важная игра. Конечно, на выезде всегда играть сложнее, потому что зрители поддерживают свою команду и хозяева играют по-другому, чувствуя поддержку болельщиков. Для нас это был важный и тяжелый матч чисто психологически. Но мы справились. Были моменты, когда мы останавливались – проиграли одну партию. Но в целом, результат положительный и поздравляю нашу команду с победой!

Почему уступили в третьем сете?

Мы, выиграв две партии, немного расслабились. Девочки подустали, потеряли концентрацию, внимание. Вначале партии мы много проигрывали, потом догнали, но догнав соперника по счету в середине сета, отдали много сил и уступили в концовке на фоне усталости. Хорошо, что потом мы собрались и выполнили задачу. Было важно сегодня хорошо подавать. С этим мы практически справились. Установки на игру были – сильная подача и свой хороший приём. В нескольких моментах мы проиграли в этих компонентах, но в целом в матче мы эти установки выполнили, поэтому и положительный результат.

Следующую игру «Заречье-Одинцово» проведет на выезде. 27 января зареченки сыграют в Челябинске против местного «Динамо-Метар».