«Если радость на всех одна!..» Одолели «Липецк»!
21.11.2022
Не день «Заречья»…
07.12.2022

Матчами 7-го тура зоны «Запад» завершался первый круг чемпионата Высшей лиги А в зоне «Запад». Очередным соперником «Искры» стал грозненский «Грозный», замыкающий турнирную таблицу западной зоны.

19 ноября 2022 г. Одинцово. Волейбольный центр.
ИСКРА (Московская область) – ГРОЗНЫЙ (Грозный) — 3:0 (25-20, 25-16, 25-17). Время матча 1:02

«Искра»: набрано очков — 75 (атака — 45, блок — 13, подача — 5, ошибки соперника — 12). Атака — 63%, прием — 55%
Моторыгин – 14 (13, 1, 0), Погонин — 7 (2, 5, 0), Усейнов – 6 (2, 3, 1), Привалов — 16 (14, 0, 2), Савоста – 5 (2, 3, 0), Сонин – 5 (12, 1, 2), Шалимов (л) — стартовый состав.

«Грозный»: набрано очков – 53 (атака – 29, блок – 3, подача – 4, ошибки соперника – 17). Атака – 41%, прием – 41%
Костров – 1 (0, 0, 1), Астемиров – 3(3, 0, 0), Косиненко – 3 (3, 0, 0), Абдусаламов – 3 (2, 1, 0), Андреев – 3 (2, 0, 1), Шелгачев – 7 (5, 1, 1), Турпулханов (л) – стартовый состав. Замены – Алиев, Мунашев – 4(2, 1, 1), Полянский – 10 (10, 0, 0), Фирсов – 2 (2, 0, 0).

«Грозный» был не очень грозным…, изображение №1
«Грозный» был не очень грозным…, изображение №2

В первой партии, которая получилась самой интересной, поначалу, к удивлению собравшейся публики, да и, пожалуй, самих хозяев площадки, лидировали грозненские волейболисты. «Искру» подводили собственные ошибки, гости, напротив, не боялись рисковать на подачах, так что их лидерство с разницей в два-три очка выглядело закономерным.

Лишь к середине сета подмосковные волейболисты смогли собраться, заставив ошибаться уже «Грозный». Хозяева вышли вперед – 15:12, а грозненцы ушли на тайм-аут. После него прием у гостей разладился, а у «Искры» разыгрались капитан команды Денис Привалов, диагональный Владимир Сонин, раз за разом завершавшие атаки. Хорошо смотрелся и Кирилл Моторыгин.

В концовке «Искра», несмотря на эпизодические всплески у грозненцев, вела – 23:19, сетбол для хозяев добыл на блоке Даниил Савоста, гости один отыграли, но в следующей атаке победную точку поставил Денис Привалов – 25:20.

«Грозный» был не очень грозным…, изображение №3
«Грозный» был не очень грозным…, изображение №4

В начале второго сета «Искра» также доминировала. После эйса Привалова (5:2) наставник «Грозного» Арсен Кириленко взял свой первый тайм-аут. Однако, помогло это мало. От души приложился по грозненскому блоку Кирилл Моторыгин (8:4). Не изменили ход встречи и отдельные красивые розыгрыши, завершавшиеся результативными действиями гостей. При счете 17:9 в пользу «Искры» грозненские тренеры взяли еще один тайм-аут, но остановить «Искру» было уже трудно. Даниил Савоста беспрепятственно пробил по переходящему мячу (18:10), сработал блок Александр Погонин/Кирилл Моторыгин.

«Искра» внешне спокойно достигла сетбола (24:13), немного расслабилась, позволив сопернику набрать аж три очка кряду (24:16), но все-таки решила не доводить дело до нервных концовок – 25:16.

«Грозный» был не очень грозным…, изображение №5
«Грозный» был не очень грозным…, изображение №6

В третьей партии «Грозный» активизировался, заставив «Искру» рисковать и ошибаться. В середине сета инициатива переходила из рук в руки. За счет удачных защитных действий гости даже вышли вперед – 14:12, но стоило «Искре» добавить и играть точно, избегая ошибок, как счет снова стал в ее пользу – 16:15.

Тайм-аут «Грозного» не внес перемен, а вот «Искра» снова добавила, прежде всего в атаке, быстро увеличивая отрыв в очках. Второй тайм-аут грозненцы взяли при счете 21:15 в пользу хозяев площадки, Владимир Сонин эйсом (23:15), казалось, снял все вопрос о победителе встречи, однако, «Грозному удалось набрать парочку очков, не дав «Искре» реализовать свой матчбол (24:17). И все же было ясно, что победа подмосковной команды не за горами, что окончательно зафиксировал оригинальной скидкой мимо блока связующий хозяев Павел Усейнов – 25:17.

«Грозный» был не очень грозным…, изображение №7
«Грозный» был не очень грозным…, изображение №8

Второй матч также прошел с преимуществом «Искры», которая, пожалуй, затратила ровно столько сил, сколько было необходимо для того, чтобы сдержать соперника и довести дело о победы…

20 ноября 2022 г. Одинцово. Волейбольный центр.

«Искра»: набрано очков — 75 (атака – 36, блок — 12, подача — 4, ошибки соперника — 23). Атака — 46%, прием — 50%
Моторыгин – 9 (7, 0, 2), Погонин — 6 (3, 2, 1), Усейнов — 3 (1, 2, 0), Привалов – 14 (13, 0, 1), Савоста — 5 (1, 4, 0), Сонин – 12 (10, 2, 0), Шалимов (л) — стартовый состав. Замены – Паршин – 3 (1, 1, 0).

Костров – 2 (2, 0, 0), Астемиров — 8(7, 0, 1), Мунашев – 5 (5, 0, 0), Полянский – 7 (6, 1, 0), Андреев – 9 (8, 0, 1), Шелгачев – 6 (4, 2, 0), Турпулханов (л) – стартовый состав. Замены – Алиев, Косиненко, Абдулсаламов – 3(2, 0, 1).

«Грозный» был не очень грозным…, изображение №9

Первый сет начался с удачных действий Александра Погонина, сначала заблокировавшего атаку грозненцев, а следом и исполнившего подачу навылет – 2:0. «Искра» снова хорошо задействовала блок, в итоге переиграв в этом игровом компоненте своих соперников ровно в четыре раза. К блокирующему Даниилу Савосте у сетки подключались Владимир Сонин, Кирилл Моторыгин, что позволяло или прерывать атаки гостей, или же смягчать их..

Отрыв в очках быстро рос, в концовку после эйса Моторыгина хозяева вошли при счете 21:13 в свою пользу. «Искра» первой добралась и до сетбола, который, правда, реализовать удалось лишь с четвертой попытки, подарив несколько очков «Грозному». И все же капитан хозяев Денис Привалов сумел отыграть от блока и поставить победную точку – 25:16.

«Грозный» был не очень грозным…, изображение №10
«Грозный» был не очень грозным…, изображение №11

Во второй партии «Искра» поначалу несколько сбавила обороты, а у «Грозного» прошли несколько хороших подач, что позволяло или идти на шаг впереди хоязев площадки, или постоянно поддерживать равновесие в счете. Лишь к середине сета «Искра» начала играть в полную силу. После атаки Владимира Сонина подмосковная команда повела – 16:14, в следующих розыгрышах удерживала вполне достаточный отрыв – 21:18. И все же серия досадных ошибок позволила грозненцам сравнять счет – 21:21. Игроки хозяев рисковали, что приводило к атакам в аут, «Грозный» даже вышел вперед – 22:21, но в решающий момент подмосковная команда сыграла очень четко и надежно – 24:22. Теперь рисковали уже грозненцы, но их атака пришлась за пределы площадки – 25:22 вторая партия остается за «Искрой».

«Грозный» был не очень грозным…, изображение №12
«Грозный» был не очень грозным…, изображение №13

В третьем сете «Искра» расслабляться себе уже не позволяла, играла ровно, без спадов. «Грозный», как показалось, действовал помедленнее хозяев площадки, центральные которых без труда организовывали блок. Преимущество «Искры» в очках только увеличивалось, результативно атаковали Владимир Сонин и капитан команды Денис Привалов, ставший в итоге самым результативных в составе хозяев площадки. В самой концовке соперники обменялись ошибками на подаче, но уже в следующем розыгрыше матчбол «Искры» эйсом реализовал Кирилл Моторыгин – 25:19.

«Грозный» был не очень грозным…, изображение №14
«Грозный» был не очень грозным…, изображение №15
«Грозный» был не очень грозным…, изображение №16

Второй круг «Искра» начнет матчами в Ярославле, где 26-27 ноября сыграет с лидером зоны «Запад» местным «Ярославичем».

КТО ЧТО СКАЗАЛ

«Грозный» был не очень грозным…, изображение №17

Арсен Кириленко, главный тренер ВК «Грозный»:

«Планы на этот тур пришлось перестраивать на ходу, т.к. на разминке перед первым матчем получил травму наш основной диагональный. Несмотря на это, временами играли хорошо, но до определенных моментов. Наших игроков подводил плохой прием, в результате чего края не могли справиться уже с защитой «Искры». Итог этого выезда неутешительный. Во втором круге будем стараться выйти из череды неудач, у нас стоит задача выигрывать, надеемся, что сможем это сделать. Нашим волейболистам пока морально тяжело, поэтому любой успех должен раскрепостить и придать дополнительные силы».

«Грозный» был не очень грозным…, изображение №18

Михаил Бекетов, главный тренер «Искры»:

«Конечно, планировали удачно сыграть с «Грозным», тем более, на домашней площадке. К тому же, соперник на разминке перед первым матчем потерял основного диагонального, не было еще и одного доигровщика из «основы». И все же рад, что наша команда провела оба матча ровно, без лишних нервов, критических ошибок. У нас задача сейчас набирать «свои» очки, быть может, в угоду зрелищности, найти свою оптимальную игру, способную давать результат. Второй круг начинаем с оптимизмом, еще в прошлом туре во втором матче с ЦСКА понравилась и игра, и настрой наших волейболистов. Кроме того, сейчас вернулись в строй травмированные игроки, все набрали форму, что называется, команда «на ходу». Начинаем второй круг в Ярославле, матчами с лидером нашей зоны. Вот там и проверим, на что мы способны сегодня. Будем играть в волейбол, без оглядки на авторитет лидера»